GALERIE THEATRALE, ou Collection des Portraits... - Lot 185 - Brissonneau

Lot 185
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 1 500EUR
GALERIE THEATRALE, ou Collection des Portraits en pied des principaux Acteurs des premiers Theatres de la capitale, graves par les plus celebres artistes... Paris, Barraud, 1872- 1873; 2 vol. in-fol. demi-chag. fauve, tetes dor., non rog. (Franz). Frontispice et 144 portraits en couleurs rehausses. Tirage a 99 exemplaires; mouillures aux angles du tome I, plus importantes en fin du tome II; rousseurs eparses, plus prononcees a certains ff. De la Bibliotheque de Mme Duff-Cooper. (*)