GOBELET de magistrat tronconique a fond plat... - Lot 530 - Brissonneau

Lot 530
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 11 500EUR
GOBELET de magistrat tronconique a fond plat en vermeil. Le corps amati a " peau de serpent " presente au centre les armes de la ville D'HAGUENAU, encadrees de la date 1707, et sous le col, l'inscription: " RATHS BECHER DER STATT HAGUENAU. HERR JOHANN GEÖRG GERBER XXIV". STRASBOURG, debut du XVIIIe siecle (pas de poincon d'orfevre). Poids 173 g H.10 cm Pour des gobelets de modele proche, voir: - L'Orfèvrerie de Strasbourg, par Hans HAUG, 1978, n° 63 (egalement sans poincon d'orfevre). - Deux siècles d'orfèvrerie à Strasbourg, n° 13 (photo n° 50). De nombreux gobelets dits de magistrats furent fabriques a Strasbourg et portent les armes de la ville d'Haguenau, qui fut le chef-lieu des dix villes libres de la decapole alsacienne, comprenant aussi Ribeauville, Colmar, Obernai, Fort Louis, Heiligenstein, Saverne, Lahr.