Etude de femme alanguie Pierre noire. Epoque... - Lot 1 - Daguerre

Lot 1
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 900EUR
Etude de femme alanguie Pierre noire. Epoque Empire. 22 x 24,5 cm Présentée dans un cadre en bois et stuc doré. PROV.: Christian Dior, château de la Colle Noire. Fauché prématurément en pleine gloire, à l'âge de 52 ans, Christian Dior, génie de la mode, se fit un nom qui après un demi-siècle, symbolise toujours le luxe et le raffinement français. Issu de la grande bourgeoisie provinciale et destiné à la diplomatie, il était devenu marchand de tableaux. La crise de 29 aura raison de ses ambitions premières ainsi que de la fortune familiale... Industriel ruiné, son père, Maurice Dior, acheta en 1932 pour en faire sa résidence principale, un petit mas « Les Naÿssès », situé sur les coteaux ensoleillés du village varois de Callian. A sa mort en 1946, sa fille Catherine en hérita et Christian Dior y garda sa chambre alors que, fortune faite, il avait acquis en 1951 le château de la Colle Noire situé sur la commune voisine de Montauroux. L'architecte André Svetchine qui conduisit les travaux de restauration de la Colle Noire pour Christian Dior participa également à l'agrandissement et à l'embellissement des Naÿssès. Après le décès de Christian Dior à la fin de l'été 1957, nombre de meubles, tableaux et objets passeront naturellement d'une maison à l'autre ou arriveront de l'hôtel particulier du boulevard Jules-Sandeau. Ce sont ces derniers souvenirs de la famille Dior et plus particulièrement ceux de Christian Dior et de sa soeur cadette Catherine qui sont aujourd'hui livrés aux enchères. Dans cette maison au charme incomparable, la marque de cette éminente et discrète figure de la haute-couture ainsi que celle de sa soeur étaient partout présentes. Cette dernière qui aimait tant son jardin, passion de famille s'il en fût, cultiva pendant des années et avec le plus grand bonheur des centaines de rosiers rosa centifolia, fournissant ainsi les parfumeurs grassois pourvoyeurs des grandes maisons de parfum parisiennes. Sans nul doute se souvenait-elle de sa mère Madeleine, q