HUILIER-VINAIGIER en argent reposant sur... - Lot 13 - Daguerre

Lot 13
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 700EUR
HUILIER-VINAIGIER en argent reposant sur quatre pieds griffe ailés, la base à moulure de branches de laurier, les porte-burette à décor de femmes drapées jouant de la double trompette ou de la lyre réunis par un soleil rayonnant, la prise en forme de putti sonnant de la trompe et assis sur une colonne torse ornée à sa base de deux cygnes adossés. Paris 1819-1838, maître orfèvre DG. H. 33,3 cm On y joint deux flacons en cristal taillé (accident à un des bouchons). PROV.: Christian Dior, château de la Colle Noire.