Lot n° 172
Estimation :
100 - 150
: 130EUR
ABAILARD et HÉLOÏSE
Lettres d'... Édition illustrée par J. Gigoux. Paris, Houdaille, 1839; 2 vol. gr. in-8 demi-veau rose glacé, dos ornés de fil. dor. (Rel. de l'époque). 2 frontispices en camaïeu et 38 planches hors texte, dont 37 gravées sur bois, sur Chine appliqué avec légendes imprimées sur papier de soie et un fac-similé de manuscrit.