Domenico ZAMPIERI dit LE DOMINIQUIN (Bologne 1581 - Naples 1641), attr. à

Lot 3
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 2 600EUR
Glorification de sainte Cécile Plume, encre brune et lavis de brun. Filigrane. Filet d'encadrement à la plume et encre brune. Collé sur feuille. Annoté au revers au crayon noir le Dominiquin; étiquette avec le numéro 290. Marque en bas à gauche de la collection Beurdeley (Lugt. 421). H. 30,5 L. 23 cm Provenance: Paris, Galerie Georges Petit, Collection A. Beurdeley, 6e vente, 8 - 10 juin 1920, n° 357 du catalogue. F. Lair-Dubreuil et H. Baudouin, commissaires-priseurs, Jules Féral et Marius Paulme experts (Zampieri, Domenico dit Le Dominiquin, L'Assomption de la Vierge, p. 128). Analogie: étude en rapport avec la Glorification de sainte Cécile de la chapelle Polet de l'église Saint-Louisdes- Français de Rome (Cf. Catalogue de l'exposition au Palazzo Venezia de Rome, Domenichino, 1581-1641, p. 75, fig. 4 a et p. 237-239, Electa 1996). Le carton préparatoire pour la fresque à la pierre noire, provenant de la collection Mariette, de grandes dimensions (227 x 191 cm) est conservé au musée du Louvre (cf. Catalogue de l'exposition du Cabinet des dessins, février - mars 1974, Cartons d'artistes du XVe au XIXe siècle, LVe exposition; n° 16, pp. 20 - 21 pl. XII)