Pieter PIETERSZ (1540 - 1603)

Lot 35
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 105 000EUR
Pieter PIETERSZ (1540 - 1603)
Le Compteur de grains d'orge Panneau, une planche parquetée. (manques). 110 x 78 cm Signé du monograme en haut à gauche. Inscription en haut à droite: "Sal ie den/huisracht te rech/ten bestellen/Soo muet ick/ taort self in/de[n] pot telle[n]" (Pour diriger le ménage avec justice, je dois compter moi-même les grains d'orge dans la marmite). Il existe à Bruxelles (Gemeentehuis van Sint-Gillis) un tableau de même sujet, avec un modèle plus jeune, tourné vers la droite, signé de la même façon et daté 1567. Le musée de Leipzig conserve également une version, non signée, plus proche de notre tableau, mais avec le modèle qui n'est pas tourné vers le spectateur; c'est probablement cette version qui a servi à la gravure de Hendrick dont un exemplaire est conservé au Rijkspretenkabinet d'Amsterdam (Bl. 643). On pourra consulter à ce sujet Peter van den Brink, in Onwerwacht bijeengehacht, Opstellen voor Ed Taverne en Lyckle de Vries ter gelegenheid van hun 25-jarig jubileum in dienst van de Rijksuniversiteit Groningen, 1996, pp. 13-23, fig.1 à 3