PAIRE DE JATTES rondes à bordures ornées... - Lot 155 - Brissonneau

Lot 155
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 12 500EUR
PAIRE DE JATTES rondes à bordures ornées de filets en argent uni. (traces d'armoiries degravées). Maître orfèvre Pierre Lafont. Bayonne vers 1700-1705. D. 24 cm Poids total 1017 g Pierre Lafont, né en 1666. On relève son poinçon dès 1704 et encore en 1733. Décède en 1736. Pierre Lafont appartient à une longue lignée d'orfèvres dont on relève des membres dès 1643 et jusqu'en 1815. Il semble qu'il ait changé son poinçon vers 1720. Le poinçon de ces jattes est bien sûr son premier poinçon. Les poinçons ont été lus par Jean de Dromantin, que nous remercions