PAIRE DE SOUPIÈRES ET LEURS DORMANTS en argent,... - Lot 156 - Brissonneau

Lot 156
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 75 000EUR
PAIRE DE SOUPIÈRES ET LEURS DORMANTS en argent, piédouche à décor d'une frise de rinceaux feuillagés rythmés d'un cartouche au centre et de frises de lauriers. La prise du couvercle en forme de pomme de pin sur terrasse feuillagée. Base ovale terminée par des pieds toupie. Avec leurs doublures. Maître orfèvre Antoine Boullier, reçu maître en 1775. Paris, 1786. Poids total 11 kg 945 H. 32 L. 47 P. 26 cm Antoine Boullier produit des pièces importantes pour l'aristocratie et les souverains d'Europe. Dès 1778 il exécute pour le comte Potocki un nécessaire de toilette (reproduit dans Grands orfèvres de Louis XIII à Charles X, Hachette, 1965 p. 227) et fournit en 1783 la cour de Russie (voir une terrine de forme et de décor proche reproduite dans op. cit. p 228 conservée au Musée de l'Hermitage, une autre identique est conservée au musée Calouste Gulbenkian aussi qu'une paire reproduite dans le catalogue du musée Calouste Gulbenkian, Lisbonne 1991 n° 862 et 863 p. 346 et 347)