Les oiseaux près de la pièce d'eau ÉVENTAIL,... - Lot 174 - Brissonneau

Lot 174
Estimation :
150 - 200 EUR
Les oiseaux près de la pièce d'eau ÉVENTAIL, la feuille en soie noire peinte à la gouache d'un sous-bois où une pièce d'eau présente des nénuphars. Sur une branche, un couple de passereaux pépine en observant des libellules. Monture en nacre noire de Tahiti gravée, incrustée or et argent. Bélière. Signé "X. Méry". (accidents). Vers 1890. L. 35 cm