PLAQUE en bronze à patine brune représentant... - Lot 185 - Brissonneau

Lot 185
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 400EUR
PLAQUE en bronze à patine brune représentant La Crucifixion animée de nombreux personnages. Dans l'angle inférieur gauche, Saint Jean debout avec la Vierge à ses pieds réconfortée par deux saintes femmes; à droite, un groupe de soldats; au centre, Marie-Madeleine enserre de ses bras le pied de la croix; à la partie supérieure, dominant la soldatesque, le Christ entre le bon et le mauvais larron. Encadrement mouluré avec amortissement en forme de fleuron feuillagé. Italie, Moderno, vers 1486-1489. H. 12,2 L. 8,7 cm H. totale 14 cm D'autres exemplaires sont connus, notamment deux au Musée national du Bargello, Florence (Inv. 417 C), un au musée de la Renaissance, Ecouen (E.Cl. 20018), un dans la collection Mario Scaglia, Bergame (p103) et d'autres au musée du Louvre, Paris, au Victoria and Albert Museum, Londres, ou à l'Ashmoleam Museum d'Oxford