Mère de dieu glycophilousa Tempera sur bois.... - Lot 186 - Brissonneau

Lot 186
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Mère de dieu glycophilousa Tempera sur bois. (usures et manques sur la peinture et le fond doré, restaurations anciennes). Crète, XVIe siècle. 44 x 35 cm Glycophilousa signifie «au doux baiser». Ce modèle est une variante de la Vierge de tendresse, l'accent est mis sur l'aspect profondément humain, tendre et protecteur de Marie. Ils sont joue contre joue et Jésus tient dans sa main droite un volumen (Il est le Verbe, la Parole...) tandis que de l'autre main, il caresse avec délicatesse la joue de sa Mère. L'auréole gravée et le style de l'icône sont caractéristique de l'île de Crète, Le premier modèle connu date du XVe siècle et est attribué à Andréas Ritzos