CHASUBLE, ETOLE ET MANIPULE de chapelle royale... - Lot 187 - Brissonneau

Lot 187
Estimation :
2000 - 2500 EUR
CHASUBLE, ETOLE ET MANIPULE de chapelle royale en satin de soie brodé d'un motif de fleurs de lys en filé argent sur fond de couleur liturgique vert, temps ordinaire. Orfroi matérialisé par une broderie à motif de fleurs en soie polychrome au point passé empiétant, métal or et argent au point de pierre, cannetille plat, frisé, or lamé en va et vient, point de Boulogne en aller-retour, paillettes serties par un point de cannetille. France, époque Régence. Provenance: Collection Florand, vente du 7 novembre 2000, étude Couteau-Bégarie