TUNIQUE DE MARIAGE QMEJJA, à coupe ample... - Lot 188 - Brissonneau

Lot 188
Estimation :
2000 - 2500 EUR
TUNIQUE DE MARIAGE QMEJJA, à coupe ample et droite, sans manches, en soie violette tissée, brodée de fils d'argent et garnie de galons, paillettes et cannetilles dorés. Bande médiane, épaules et bas d'habit à décor stylisé de Khamsa et de motifs géométriques et floraux. (petits accidents). Tunisie, Hammamet, XIXe siècle. H. 126 cm Carrure 126 cm Bibliographie: pour ce type de tunique, voir par exemple, J. Lemaistre, M. F. Vivier De Soie et d'Or, broderies du Maghreb, exposition Institut du Monde Arabe, Paris, juin-septembre 1996, p. 49