CALVAIRE en bronze ciselé et doré, argent,... - Lot 189 - Brissonneau

Lot 189
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 10 000EUR
CALVAIRE en bronze ciselé et doré, argent, cuivre repoussé et doré. Il est orné de figures et incrustations de corail. Il repose sur une base mouvementée terminée par des petits pieds en bois tourné. (petits accidents et manques). Trapani, vers 1700. H. 36,5 cm Pour des exemplaires similaires, voir Tartamella, "L'Art du corail à Trapani", FMR n° 11 p. 50 et s