GUÉRIDON en acajou, placage d'acajou et incrustation... - Lot 264 - Brissonneau

Lot 264
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 14 000EUR
GUÉRIDON en acajou, placage d'acajou et incrustation d'ébène à décor de filets, étoiles et feuilles de lotus, le plateau foncé d'une plaque de verre églomisé à décor des profils d'Auguste de Waresquiel (1782 - 1858) et de son épouse Pauline Le Noir de Pas de Loup (1787 - 1860) et de leurs enfants. Epoque Restauration. (accidents et manques à la marqueterie). H. 77 D. 73,5 cm On y joint le bouchon protègeant la plaque en verre églomisé de la même époque