ÉCRAN en bois de rose et placage de bois... - Lot 267 - Brissonneau

Lot 267
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 2 100EUR
ÉCRAN en bois de rose et placage de bois de rose, les montants cannelés. Il présente une tablette rabattable et repose sur un piètement ondé. Attribué à Joseph Canabas. Epoque Louis XVI. H. 97,5 L. 53,5 cm Un écran similaire estampillé a été vendu le 9 mars 2012 Daguerre lot n° 191. Voir également le Portrait du baron de Besenval par Danloux daté de 1791 et conservé à la National Gallery de Londres où l'on peut distinguer un écran très proche