ANNUNZIO (Gabriele d')

Lot 1
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 650EUR
ANNUNZIO (Gabriele d')
Lettre autographe, signée. [Biarritz]. 1er Octobre 1910; 6 pages in-8."Je viens de faire un tour dans les Pyrénées. Dans les Hautes j'ai trouvé Monsieur de Montesquiou; dans les Basses j'ai revu le bon Hérelle, après douze ans, hélas! Je rentrerai demain ou après demain à Arcachon pour reprendre mon travail. Je regrette profondément que votre absence coïncide encore une fois avec une période assez importante de mon activité... En attendant, pour tout ce qui concerne mon oeuvre (traduction, mise au point, copie, etc.). Je serai obligé selon les opportunités et les nécessités. Je ne crois pas que je pourrai pour cela me servir utilement d'un remplaçant. Le travail est d'une nature très délicate et très difficile... J'ai écrit à Monsieur Goloubeff pour lui souhaiter les hautes joies qu'il mérite. Veuillez me rappeler au souvenir de Paul Reboux. J'ai lu par hasard deux ou trois feuilletons de la PETITE PAPACODA; et j'ai admiré la vigoureuse et joyeuse couleur de ces morceaux".