BAC (Ferdinand)

Lot 4
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 180EUR
BAC (Ferdinand)
Les Grands Jours. 10 lithographies originales. Tirage limité à 250 ex. numérotés et signés par l'auteur... Paris, Devambez, s.d. [1919]; in-fol. en ff., couv. (séparée). 10 lithographies originales chacune NUMÉROTÉES ET SIGNÉES par F. BAC. ENVOI AUTOGRAPHE, signé, sur la couverture"le dernier survivant d'un ouvrage disparu pendant l'Invasion. Mercredi des Cendres. 1949". Joint: 1°) L'Éloge de la Folie. 9 lithographies originales (sur 10). Tirage limité à 250 exemplaires NUMÉROTÉS ET SIGNÉS PAR L'AUTEUR (sur chaque lithographie) [1919]. ENVOI AUTOGRAPHE, signé sur la couverture"le dernier exemplaire ayant survécu à l'Invasion". - 2°) Autour de la Femme [1894] avec gravure en couleurs, SIGNÉE et ENVOI AUTOGRAPHE, signé sur la couverture"À... qui a ressuscité un ouvrage dont j'avais totalement oublié l'existence. En souvenir du vieux qui a perdu"la mémoire" et du jeune qui n'a pas oublié de... mieux faire. 1948". - 3°) Les Colombières à Menton. 24 cartes photographiques, avec NOTICE AUTOGRAPHE, signée. - 4°) Les Colombières. Suite des États de tirage avec cette SUITE AUTOGRAPHE, signée"Collection unique des suites d'États... 25 Mai 1949". - 5°) Les Colombières. Plaquette descriptive.