BONHEUR (Rosa)

Lot 8
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 100EUR
BONHEUR (Rosa)
État de Traitement de Directrice et de Professeur à l'École Impériale spéciale et gratuite de Dessin pour les Jeunes Personnes, SIGNÉ. Paris, 15 Décembre 1859; une page in-4. Rare pièce; elle porte également LA SIGNATURE AUTOGRAPHE DE ROSA BONHEUR à l'émargement. Nous apprenons ainsi que son salaire annuel était de 3 000 frs; bandes de papier collée dans le bas.