DELACROIX (Eugène). (Attribué à)

Lot 16
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 3 600EUR
Album de dessins et croquis, à la mine de plomb. 23 pages en un carnet pet. in-4 demicuir de Russie noir un peu us. Précieux album contenant des nus féminins ou masculins, études de bras, de jambes, de mains, de pieds, homme assis, etc... avec quelques annotations autographes; dont des noms et adresses de modèles."Romain, rue de St Victor 122. N° 91 Massacre de Scio - Émilie Robert. - N° 482 femmes d'Alger. Femme morte avec son enfant. 2 esquisses. - N° 713 Melle Heindrick. - N° 542 Léda Valmont. - 40 Académies. H. Véry. Passage Raffin n° 10, allée des veuves". Se trouvent aussi deux"étoiles" de couleurs. Ce carnet porte la belle étiquette gravée de Delarue papetier, rue du Fbg St Honoré n° 60". Une note au crayon précise"Delacroix 1846". Provenance: Librairie Damascène Morgand. Édouard Rahir, succr. N° 28 du catalogue et vente Hôtel Drouot du 31.5.1960, n° 142. Cf. Eschofier Tome I, pp. 74 et 75. Émilie Robert, modèle de l'artiste posa pour la femme nue, attachée au cheval du vainqueur, pour les"Massacres de Scio".