DOCUMENTS divers des XVIIe au XIXe siècles.... - Lot 20 - Brissonneau

Lot 20
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 320EUR
DOCUMENTS divers des XVIIe au XIXe siècles. Réunion de 72 pièces diverses manuscrites ou imprimées, de différents formats. 16 assignats. - Boule d'acier"ses vertus miraculeuses", début du XIXe siècle. - COGNIET (L.). Reçu signé, 1826, pour son tableau le"Grenadier". - Distilleries de fécule de Pommes de terre. 1822. - Emprunt de 1763 et 1786. - LÉPINARD (Chier de). Quittance signée pour l'Abonnement des Feuilles de Flandres. 1787. - Lettre du Roy au Cardinal de Noailles. 1702. - [Louis XIV]. Reconnaissance de fournitures de"deux têtes de vaches, pendant le siège". 1709. - [Louis XVI]. Circulaire. Lyon. 1793; violent texte"un ministère despote a remplacé le despotisme royal". - [Louis-Philippe 1er]. Reçu pour un buste du roi. 1831. - MAISON de l'Empereur Napoléon III. 1853- 1866. 7 lettres signées, concernant le Palais de Rambouillet. - [Napoléon Ier]. État d'appointements des concierges...de théâtre. 1806; pièce signée par Rémusat. - PETITGUILLAUME (Gal). 4 lettres dont 3 autographes, signées. 1798-1801; lettres militaires. - Décret de 1811, sur les Ponts de Paris. - Vitrier, facture de... pièce autographe, signée par Langevin, compagnon. - 6 pièces des XVIIe et XVIIIe siècles. Sarthe. 1795: vente de biens nationaux. - Levée d'imposition. 1709. - Arrest sur le payement des pensions des pensionnaires du Roy. 1717. - HERBIGNY (H.-F.). Imposition signée, 1689. - SANSON. Imposition signée. 1693. - Transport, douanes, pesages du début du XIXe siècle: 24 documents divers: Marseille... - Poudres et salpêtres. 1818...