LESSEPS (Ferdinand de)

Lot 39
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 500EUR
LESSEPS (Ferdinand de)
Lettre autographe, signée à Mr L. Chamboissier à Chartres. Paris, 22 Décembre 1880, sur papier à en-tête de la"Compagnie Universelle du Canal Interocéanique"; une page in-4."Au sujet d'une société pour le percement d'un canal à Panama, constitué en Janvier 1860... je dois vous dire que ladite Société n'a aucune attache avec la Compagnie Universelle du Canal interocéanique, actuellement en formation. Il ne m'est pas, non plus possible de vous indiquer quelle peut-être la valeur des titres émis par la Société dont parle votre lettre". - Joint une en-tête découpée.