NISARD (Charles)

Lot 45
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 140EUR
NISARD (Charles)
Réunion d'un manuscrit et de 42 lettres ou billets autographes, signés, des initiales ou en entier; divers formats."Voici une lettre de Capo de Feuillide sur l'Irlande, qui contient de bonnes choses, mais qui est bien longue". -"Je vous envoie un article qu'il faut mettre à tout prix". -"L'article que je vous offre est de la POËSIE EN GÉNÉRAL (pour la France et pour l'Europe, une étude sur sa marche, ses développements, ses rayonnements, ses progrès, ses modes et ses variétés. Tout est général ici, viennent ensuite les TROUBABOURS et les TROUVÈRES qui sont traités à part". -"Je vous envoye l'ordre de départ pour Fontainebleau, pièce authentique, s'il en fut". -"Je vous envoye mes premières lignes. C'est l'introduction de ma correspondance". -"J'ai fait remettre au secrétaire de l'Institut un exemplaire des Chansons populaires que je vous prie de me faire l'honneur d'accepter. Puisse-t-il vous procurer le même plaisir que paraît vous avoir causé l'Histoire des Livres populaires". -"Je vous envoye... quelques détails sur l'apparition de M. Guizot hier soir, aux Tuileries". -"Je lui ai redemandé la lettre d'Hetzel: il m'a dit ne l'avoir point". -"Je vous envoye quelques lignes sur les réceptions du prince royal et de la princesse, à laquelle j'ai eu l'honneur de présenter mes hommages hier soir". -"Le Roi ne donne pas d'audiences particulières en ce moment". -"Je vous envoyer en toute hâte une réponse à l'article de la charte cité aujourd'hui par les Débats, ce qui a l'air de réfuter ce que j'ai dit avant-hier sur les travaux de St Cloud et de Fontainebleau". -"Pouvez-vous me procurer une loge pour demain au Vaudeville ou à l'Op. Com.". -"Je vous envoye un article qu'on peut intituler: DES DÉPUTÉS ATTACHÉS À LA COUR". -"Je vous envoye sous ce pli un projet de traité pour l'HISTOIRE DES LIVRES POPULAIRES, et le manuscrit du VOCABULAIRE DE L'ARGOT DES ÉMIGRÉS". Le manuscrit est la liste des ouvrages de Mr Nisard. Joint: 1°) 18 lettres autographes signées de Désiré NISARD