COCTEAU (Jean) "Le Mot". Hebdomadaire illustré.... - Lot 71 - Brissonneau

Lot 71
Estimation :
200 - 200 EUR
COCTEAU (Jean) "Le Mot". Hebdomadaire illustré. Gérant Paul IRIBE. Nos 2, et 4 à 20. Paris, 7 Décembre 1914 - 1er Juillet 1915; réunion de 16 nos in-4. Célèbre Journal de"Luxe" dirigé par Paul IRIBE, assisté de Jean COCTEAU. Les compositions en deux tons, dans le texte ou sur double page, sont le plus souvent satiriques, anti-allemandes. Elles sont de R. Dufy, Sem, Gleizes, P. Iribe, J. Cocteau (signés de son pseudonyme Jim [le nom de son chien], ou anonymes), A. Lhote, L. Bakst. Joint le N° 1. 28 Novembre 1914, avec manque des 4 pages centrales et une autre version de la couverture du n° 8, les nos 17 et 18 comportent un rare bulletin de souscription; qq. pet. défauts de papier.