ALMANACH ROYAL année commune M.DCC.LXXXIX...... - Lot 90 - Brissonneau

Lot 90
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 400EUR
ALMANACH ROYAL année commune M.DCC.LXXXIX... Paris, Vve d'Houry, 1789; gr. in-8 mar. rouge, triple fil. dor. encadrant les plats, armes (grattées) aux centres, fleurs de lys (grattées) d'angle, dos orné de fleurs de lys (grattées), pet. hachures int. dor., doublés et gardes de tabis bleu, tr. dor. (Rel. de l'époque). Année la plus rare de cet Almanach. Témoignage du fanatisme révolutionnaire. Toutes les traces de"royauté" de ce volume ont été impitoyablement effacées par grattage. Ces armes, celles de Marie-Adélaïde de France, dite"Madame", fille de Louis XV [1732-1800], ont été radicalement supprimées. [En 1791, elle émigra avec sa soeur en Italie]. Le 19 Juin 1790: la Constituante ordonnait la destruction des armoiries. ? Le 2 Septembre 1792: confiscation et vente des biens des émigrés. ? 28 Octobre 1793: application de la loi prescrivant la destruction des emblèmes de royauté. Ici, le vandalisme a bien respecté ces lois, en supprimant farouchement ces symboles; mais curieusement les armes royales sur le titre ont été épargnées.