ANGELUS (Carletti, de Clavasio)

Lot 91
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 350EUR
Summa Angelica casas conscientie, vitior??qz centinens remedia que q??ztum aliijs dister ex??plaribus qui hac cum illus conferet cognocet... Lyon, Jacques Mareschal, 1513; pet. in-4 demi-vélin ivoire sur ais de bois, parties de fermoirs (Rel. en partie de l'époque). Baudrier, XI, 392. Rare édition de ce célèbre traité. Vignette de titre gravée sur bois (tachée), représentant Angelus de Clavasio faisant son cours, répétée à la première page de texte. Imprimé en caractères gothiques à 2 colonnes; pet. trous de vers, mouillures et qq. défauts de papier; la partie vélin de la reliure a été refaite sur les ais de bois d'origine.