ARISTOTE

Lot 92
Estimation :
300 - 400 EUR
ARISTOTE
Logica, ab erudissimis hominibus Conversa. Porphyrii institutiones ad Chrysaorium... Topicorum. De Reprehensionibus sophistarum. Paris, Th. Richard, 1562; in-4 veau fauve, double encadrement de fil. à fr. sur les plats, fleurons d'angle dor., large médaillon dor. aux centres, avec entrelacs, dos (refait) orné (Rel. de l'époque us.). Rare réunion de ces différents traités d'Aristote, avec titres et pagination, séparés; qq. défauts de papier, mouillures dans le bas des pages, qq. trous de vers. L'intérêt principal de cet ouvrage, outre les textes d'Aristote réside dans le fait qu'il a APPARTENU À L'ÉPOQUE À UN SAVANT ÉRUDIT PHILOSOPHE QUI A COUVERT LES MARGES DE 106 PAGES DE TRÈS PRÉCIEUSES NOTES, ET INTERPRÉTATIONS, FAITES SUR LE MODE DE PROPOSITION AVEC ANALYSES ET RÉPONSES. Il a appartenu ensuite à Jacob Grandchamp, avec signature autographe, sur le titre.