BERQUIN (Arnaud)

Lot 96
Estimation :
400 - 400 EUR
BERQUIN (Arnaud)
Idylles. [Paris, Prault, 1775]; 2 part. en un vol. in-12 mar. rouge, triple fil. dor. encadrant les plats, dos orné avec fleurs dor., pet. dent. int. dor., tr. dor. (Rel. du XIXe siècle). PREMIER TIRAGE. Frontispice et 24 figures"d'une grâce ravissante" par MARILLIER. Exemplaire sur Grand Papier, avec les figures"avant les numéros"; rousseurs éparses. Collation identique à Cohen 139; mais sans le titre daté. De la Bibliothèque Henri BONNASSE, avec ex-libris.