BINET (Louis). 1744-1800

Lot 97
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 2 600EUR
BINET (Louis). 1744-1800
Réunion de 24 TRÈS BEAUX LAVIS ORIGINAUX, destinés à l'illustration d'ouvrages de la fin du XVIIIe siècle; insérés sur carton fort et rel. en un vol. in-4 brad. perc. verte, armes frappées en or aux centres, dos orné d'un fleuron dor. (Rel. du XIXe siècle). TRÈS RARE RÉUNION DE CES TRÈS BEAUX LAVIS DE LOUIS BINET destinés à illustrer Anzoletta (2), Claire d'Albe, Carlos (3), Palmira (4), Soirées Allemandes (3), Thobald Seymour ou la Maison murée (3), Le Temps passé (2), Une Famille, Ornés et Stirbé, Voyage dans la Caverne du Malheur (2), et 2 sans titre. Ces lavis de format in-16 très achevés étaient destinés à des frontispices ou des illustrations sans doute pour des textes de Ducray-Duminil, Mongez, A.M. Mackensie et Rosny. Ils portent des légendes (autographes?) manuscrites. 11 gravures, en divers tirages, les accompagnent.