COXE (William)

Lot 101.bis
Estimation :
2000 - 3000 EUR
COXE (William)
Les Nouvelles Découvertes des Russes entre l'Asie et l'Amérique avec l'Histoire de la Conquête de la Sibérie et du Commerce des Russes et des Chinois. Paris, Hôtel de Thou, 1781; in-4 veau marb., triple fil. dor. encadrant les plats, armes frappées en or aux centres, dos orné, tr. rouges (Rel. de l'époque). Sabin 17310. Édition originale française, de cette traduction par Demeunier. 4 cartes et une planche dépliante"Vue de Maitmatschin ville frontière chinoise", le tout gravé, pet. fente à une carte. Voyageur et historien anglais William Coxe parcourut une grande partie de l'Europe, dont la Russie. BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES DU ROI LOUIS XVI; rép. aux charnières et marque ronde au centre du premier plat.