DE FOË (Daniel)

Lot 105
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 000EUR
DE FOË (Daniel)
La Vie et les Avantures de Robinson Crusoë... Édition ornée de 19 gravures d'après les dessins originaux... Paris, Vve Panckoucke, an VIII (1800); 3 vol. gr. in-8 mar. noir à gr. long, double encadrement de fil. et de dent. dor. sur les plats, dos orné de motifs"au pointillé", pet. dent. int. dor., tr. dor. (Thouvenin). PREMIER TIRAGE. 3 titres gravés, avec fleurons variés, portrait, planisphère replié et 18 figures de STOTHART; rousseurs éparses, un peu plus importantes à certains ff. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER, avec les figures avantla- lettre, provenant de la Bibliothèque Henri BÉRALDI, CITÉ PAR COHEN, 406.