DEZALLIER D'ARGENVILLE (Ant.-J.)

Lot 107
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 600EUR
L'Histoire Naturelle éclairicie dans une de ses parties principales la Conchyliologie qui traite des Coquillages... augmenté de la Zoomorphose... Nouvelle édition... Paris, De Bure, 1757; in-4 veau fauve marb., dos orné (Rel. de l'époque). 38 planches hors texte, dont un frontispice par F. Boucher [3 planches provenant d'un autre ouvrage sont jointes]. Exemplaire un peu déboîté, la majorité des planches est déreliée.