DRAPEAUX des Districts de Paris. Atlas de... - Lot 110 - Brissonneau

Lot 110
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 3 200EUR
DRAPEAUX des Districts de Paris. Atlas de 60 planches gravées ENTIÈREMENT GOUACHÉES, certaines avec légendes manuscrites (fin du XVIIIe siècle); in-4, mar. rouge, quadruple encadrement de fil. dor. sur les plats, dos orné de fil. dor., doublés de mar. havane, avec double encadrement de fil. rouge, armes à fr. aux centres, et chiffres à fr. aux angles, tr. dor. (Chambolle-Duru). Très rare ensemble aux coloris d'une grande fraîcheur donnant les drapeaux de 60 districts parisiens au début de la Révolution française. Plusieurs conservent encore des symboles de la royauté, alors que d'autres affichent déjà les thèmes révolutionnaires. Tous ces drapeaux sont tenus par des militaires, dans diverses positions. District de ST JACQUES DU HAUT-PAS, avec Bastille en feu. - ST LOUIS-EN-L'ISLE avec symboles du Tiers-État. - VAL DE GRÂCE avec légendes"Craindre Dieu, honorer son roi". - SORBONNE avec Constitution. - ST SÉVERIN avec faisceau de licteur. - CARMES DÉCHAUSSÉS avec République. - Etc. En fin de volume ont été reliées 4 pages manuscrites du XIXe siècle avec 4 AQUARELLES ORIGINALES de nouveaux drapeaux; charnières frottées.