ERASME

Lot 115
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 120EUR
ERASME
L'Éloge de la Folie, traduit du latin... par M. Gueudeville. Nouvelle édition... ornée de nouvelles figures, avec des notes (par Meunier de Querlon). S.l. (Paris), 1751; in-4 veau fauve marb., triple fil. dor. encadrant les plats, dos orné, tr. rouge (Rel. de l'époque un peu us.). PREMIER TIRAGE. Frontispice, fleuron de titre, 13 estampes, une vignette et un cul-de-lampe par EISEN. Exemplaire en GRAND PAPIER de format in-4, joint un portrait. Les 13 hors-texte de format in-12, ont été à l'époque appliqués sur les pages blanches in-4, destinées à cet effet, charnières refaites, dos réparé.