FLORUS (L.A.)

Lot 117
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 90EUR
FLORUS (L.A.)
Épitome Rerum romanorum cum integris Salmasii, Freinshemil, Graevii... addidit Carolus Ancheas Dukerus. Leyde, Samuel Luchtmans, 1744; gr. in-8 vélin ivoire, dent. dor., avec vases dor. d'angle, encadrant les plats, armes frappées en or aux centres, dos orné de pièces d'armes dor. (Rel. de l'époque). Beau frontispice allégorique par H. van der My, gravé, carte de l'Empire romain, repliée; sans les cordonnets. Exemplaire aux armes de LA VILLE D'AMSTERDAM; il a ensuite appartenu au prince Roland BONAPARTE, avec ex-libris.