GUIGNARD (Pierre-Claude de)

Lot 124
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 580EUR
GUIGNARD (Pierre-Claude de)
L'École de Mars ou Mémoires instructifs sur toutes les parties qui composent le Corps Militaire en France, avec leurs origines et les différents manoeuvres auxquelles elles sont employées... Paris, Simart, 1725; 2 vol. in-4 veau blond, fil. à fr. encadrant les plats, armes frappées en or aux centres, dos ornés, pet. dent. int. dor., tr. rouges (Rel. de l'époque un peu us.). Mennessier de La Lance I, p. 594. ÉDITION ORIGINALE. Frontispice et 31 planches, dont 3 repliées, représentant, le jeune roi Louis XV. 2 pet. taches."La Cavalerie occupe une place très importante dans cet ouvrage: historique, tactique, évolution, organisation, service en campagne, service, service des places, composition et commandements des différentes cavaleries, fourrage, maison du Roi, rang des troupes, hippiatrique, embouchures, harnachement, solde et administration. Exemplaire aux armes de Jacques-Leonor ROUXEL, comte de MEDAVY et de GRANCEY, dit le maréchal de Grancey, 1659-1725, gouverneur de Dunkerque, du Nivernais, de Sedan, ... Maréchal de France en 1724.