HIERONYMUS (Sancti)

Lot 126
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 800EUR
HIERONYMUS (Sancti)
Epistolae. Venise, Jean de Vianis, Rosso Ruvens, 7 et 12 Juillet 1496; 2 parties en un vol. in-fol., bas. fauve, armes frappées en or au centre du premier plat (Rel. du XVIIe siècle us.). Bel incunable italien, imprimé en caractères romains: 62 lignes par page. TOUTES LES MAJUSCULES ONT ÉTÉ RUBRIQUÉES EN ROUGE OU BLEU. Nombreuses annotations manuscrites dans les marges; titre doublé; pièce de titre de la reliure, renouvelé au XIXe siècle. Exemplaire aux armes de Thomas de MORAND, baron du MESNIL GARNIER [1584-1651] Conseiller au Grand Conseil du Roi en 1605, et Conseiller d'État.