JAUFFRET

Lot 129
Estimation :
300 - 300 EUR
Result : 1 000EUR
JAUFFRET
Les Charmes de l'Enfance et les Plaisirs de l'Amour Maternel. Cinquième édition. Paris, Didot Jeune, 1791; 2 vol. in-12 mar. rouge à gr. long, fil. dor. encadrant les plats, dos ornés de fleurons dor., pet. dent. int. dor., doublés et gardes de soie bleue, emb. (Rel. de l'époque). PREMIER TIRAGE. Frontispice et 5 figures de MONNET. EXEMPLAIRE SUR PAPIER VÉLIN, AVEC LES FIGURES AVANT-LA-LETTRE; pet. défaut de papier à une marge. De la Bibliothèque Henri BONNASSE avec ex-libris.