JAUFFRET

Lot 130
Estimation :
400 - 400 EUR
Result : 220EUR
JAUFFRET
[Les charmes de l'Enfance. 5e édition. Paris, Didot Jeune, 1796]. Suite de 17 gravures de MONNET destinées à l'illustration de ce volume, fixées sur carton fort et rel. en un vol. in-4 mar. rouge, fil. dor. encadrant les plats, dos orné de fleurons dor., hachures int. dor., doublés et gardes de soie bleue (Rel. moderne). Rare suite en divers états ainsi composée: Portrait de Jauffret (que l'on peut joindre à cette édition) en deux états, dont l'eauforte avant-la-lettre. - Frontispice de Queverdo pour l'édition Perret de 1793. - Frontispice, première, deuxième et troisième figures en DEUX ÉTATS: eau-forte et avant-lettre; quatrième et cinquième figures en trois états: eaux-fortes et avant-lettre; qq. rousseurs. De la Bibliothèque Henry BONNASSE avec ex-libris.