LABORDE (Benjamin de) Choix de Chansons mises... - Lot 131 - Brissonneau

Lot 131
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 8 000EUR
LABORDE (Benjamin de) Choix de Chansons mises en musique par M. de La Borde, premier valet-de-chambre ordinaire du Roi, Gouverneur du Louvre ornées d'estampes par J.-M. MOREAU. Paris, Lormel, 1774; 4 tomes en 2 vol. gr. in-8 mar. rouge, encadrement de fil. et points dor. sur les plats, avec motifs dor. d'angle rocaille, enserrant une lyre, dos ornés, avec lyres dor., large bord. int. de fil. et de dent. dor., tr. dor. (Trautz- Bauzonnet). PREMIER TIRAGE. Titre gravé par MOREAU, 4 frontispices par MASQUELIER, LE BOUTEUX ET LE BARBIER, 100 figures par MOREAU, LE BOUTEUX et SAINT-QUENTIN. Un des plus beaux livres illustrés du XVIIIe siècle, et le plus agréable avec les"Contes de La Fontaine" par la grâce des sujets et la variété des costumes qui y sont représentés. Benjamin de Laborde, familier de Louis XV et de la Du Barry, l'avait commencé avec Moreau. Le feuillet de dédicace du tome I porte les armes de Marie-Antoinette Dauphine, son portrait se trouve sur le frontispice du tome II. Notre exemplaire comporte le portrait à la lyre de Laborde, et aussi le très rare double portrait par MARILLIER de La Borde et du baron de La Tour-Chatillon-Zur-Lauben. EXEMPLAIRE CITÉ PAR COHEN, contenant 4 EAUX-FORTES ET LES 25 AVANT-LA-LETTRE DES GRAVURES DE MOREAU [7 plus courtes de marge, remontées sur papier fort]. Ces volumes, avant d'être à nouveau, reliés au XIXe siècle, AVAIENT APPARTENU À JEAN-BENJAMIN DE LABORDE, dont le bel ex-libris a été recollé au début du tome I précisant"Bibliothèque de Jean-Benjamin de Laborde... et Adélaïde Susanne de Vismes son épouse. 1786".