LESAGE (A.-R.)

Lot 134
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 000EUR
LESAGE (A.-R.)
Histoire de Gil Blas de Santillane, avec figures. Paris, Stéréotype d'Herbant, Nicole et Renouard, 1805; 4 vol. in-8 mar. vert foncé, triple fil. dor. encadrant les plats, dos ornés, avec branches fleuries, doublés de mar. havane, avec large encadrement de fil. et de dent. dor., tr. dor. (Marius Michel). EXEMPLAIRE (unique?) IMPRIMÉ SUR PEAU DE VÉLIN dans lequel, les figures habituelles ont été remplacées par 30 du XVIIIe siècle inspirées de celles de Dubercelle. Des Bibliothèques Léon RATTIER, Mortimer L. SCHIFF et Richard de LOMÉNIE, avec ex-libris, taches au dernier feuillet des tomes I et II.