LA PORTE (F. Jacques de)

Lot 136
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 160EUR
LA PORTE (F. Jacques de)
"Epistre dédicatoire du Glaive de Douleur qui interpercea l'âme de la très Saincte Vierge Marie... à noble dame Jeanne Malet de Coupigny. Abbesse du Saulchoir en MDCXXXXV. Douay, Balthazar Bellere, 1645; manuscrit du XVIIe siècle"à la manière de l'imprimé", 10 ff. en une plaquette in-8 vélin ivoire ancien. Intéressant document manuscrit simulant, à s'y tromper, les caractères d'imprimerie, sans les premier et dernier ff. blancs.