LAUNAY (Jean Pichon de)

Lot 138
Estimation :
150 - 200 EUR
LAUNAY (Jean Pichon de)
Instructions nécessaires pour ceux qui sont incommodés des décentes. Avec quelques remarques sur le remède du Roy, et sur les moyens qu'on peut prendre pour envoyer des Bandages dans les Provinces. Paris, L. d'Houry, 1690; in-12 veau fauve marb., dos orné (Rel. de l'époque us.). ÉDITION ORIGINALE. Curieux frontispice"publicitaire" replié et 4 planches hors texte, également repliées. Ce remède, quoique inefficace, avait été publié dès 1686, par ordre du Roi.