LA VALLÉE (J.). - BRION (L.)

Lot 139
Estimation :
600 - 800 EUR
LA VALLÉE (J.). - BRION (L.)
Voyage dans les Départemens de la France, enrichi de Tableaux géographiques et d'Estampes... Paris, Desenne, ... 1793-1808; ens. de 10 livraisons en un vol. in-8 veau fauve marb., triple fil. dor. encadrant les plats, armes frappées en or aux centres, dos orné avec"N" couronné, pet. dent. int. dor. (Rel. de l'époque un peu us.). Réunion de 10 fascicules, en un volume tomé"L", 10 cartes en partie coloriées et 32 planches hors texte. Concerne les départements de l'Oise, la Saône et Loire, l'Yonne, le Loiret, l'Orne, la Lys, l'Ourthe, l'Indre et Loire, le Lot et la Lozère; rousseurs éparses, qq. défauts de papier, haut d'un plat éclairci. Précieux exemplaire aux armes et chiffre de NAPOLÉON IER.