LONGUS

Lot 140
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 500EUR
LONGUS
Les Amours Pastorales de Daphnis et Chloë... Et ornées des estampes originales du fameux AUDRAN, gravées aux dépens du feu duc d'Orléans, Régent de France... Paris, Imprimées pour les Curieux, 1757; in-4 mar. olive, triple fil. dor. encadrant les plats, dos orné, dent. int. dor., tr. dor. (Rel. de l'époque). Frontispice par COYPEL et 28 figures par Philippe d'ORLÉANS, et la gravure des"Petits Pieds". Elles sont ici retouchées, et entourées de beaux cadres par FOKKE, dont 2 seulement sont différents. 8 vignettes par EISEN et 8 culs-de-lampe par COCHIN (3 sont répétés), les mêmes que l'édition grecque et latine de 1754. La figure des"Petits Pieds" est différente. Les culs-de-lampe sont ceux de l'édition de 1745, mais agrandis et retournés. Bel exemplaire, en maroquin d'époque CITÉ PAR COHEN, 654:"Il existe des exemplaires sur Grand Papier de Hollande... Dans cette condition en maroquin vert ancien exemplaire de Mme de La Borde (avec ex-libris) 180 frs, vente Delbergue, revendu 220 frs, vente Janzé (n° 450)". Il a aussi appartenu à COLIN CAMPBELL BAILLIE et Henri BONNASSE, avec ex-libris.