LONGUS

Lot 141
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 480EUR
LONGUS
Les Amours Pastorales de Daphnis et Chloë... Et ornées des Estampes originales du fameux B. Audran, gravées aux dépens du feu duc d'Orléans... Paris, Les Curieux, 1757; pet. in-4 mar. vert, fil. et large dent. dor. d'encadrement, avec motifs d'angle plus importantes, dos orné de fleurons dor., pet. dent. int. dor., doublés et gardes de papier orange à semis de branches de fleurs dor., tr. dor. (Rel. de l'époque). Édition dite des"Curieux". Elle reprend les 29 figures de l'édition de 1718, retouchées et entourées de cadres gravés par Fokke, un fleuron sur le titre, 8 vignettes par EISEN et 8 culs-delampe par COCHIN agrandis et retournés. Frontispice de COYPEL; pet. acc. à la coiffe sup.