ORDRE DU SAINT-ESPRIT. Les Statuts de l'...... - Lot 152 - Brissonneau

Lot 152.bis
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Result : 5 800EUR
ORDRE DU SAINT-ESPRIT. Les Statuts de l'... estably par Henri IIIe du nom Roy de France et de Pologne au mois de Décembre l'An MDLXXVIII. [Paris], De l'Imprimerie Royale, 1703; in-4 mar. cerise, large dent. dor. encadrant les plats, grands écoinçons d'angle dor. avec colombes du St Esprit rayonnantes, armes frappées en or aux centres, dos orné de semis de fleurs de lys dor., dent. int. dor., doublés et gardes de papier ivoire à motifs de fleurons alternés dor., tr. dor. (Rel de l'époque). Saffroy I, 4944. Édition la plus recherchée de toutes. Le texte fut publié sous la direction de Pierre de Clarambault (1651-1740), généalogiste des Ordres du Roi depuis le 26 Août 1698. Cette édition servit aussi de référence pour celles de 1724 et 1740. Vignette par Sébastien Le Clerc; pet. tache dans la marge du titre. Bel exemplaire réglé aux armes du ROI LOUIS XIV, avec symboles du Saint-Esprit; pet. taches éparses aux plats.