SAINT-PIERRE (Jacques Bernardin Henri de)

Lot 164
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 900EUR
Paul et Virginie avec figures. Paris, Imprimerie de Monsieur, 1789; in-18 mar. bleu-nuit, encadrement de fil. et points dor."en décroché" sur les plats, avec fleurettes dor. d'angles, dos orné de branches de roses dor., doublés de mar. bleu-nuit avec en encadrements de fil. et triangles dor., large dent. dor. rocaille, tr. dor., mis dans une boîte-reliure in-8, mar. havane, triple encadrement de fil. dor. sur les plats, dos orné (Trautz-Bauzonnet). ÉDITION ORIGINALE et première édition séparée des"Études de la Nature" [Le Petit p. 571]. Premier tirage des 4 figures de MOREAU, la dernière en collaboration avec GIRARDET. Exemplaire sur PAPIER VÉLIN DE L'ESSONNE, COMPORTANT DEUX ÉTATS DES ILLUSTRATIONS, DONT L'AVANT-LETTRE (un état supplémentaire pour l'une). PRÉCIEUX EXEMPLAIRE CITÉ PAR COHEN, 932:"Le charmant exemplaire en papier vélin de M. Le Barbier de Tinan, relié sur brochure par Trautz, en maroquin bleu doublé de maroquin bleu à petits fers, avec les figures avant-la-lettre, a été vendu 2.990 frs en 1885 (n° 166). Il est aujourd'hui chez Henri BÉRALDI (avec exlibris). [Il est ensuite passé dans la bibliothèque Henri BONASSE (avec ex-libris).