SAXE (Maurice de)

Lot 166
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 450EUR
SAXE (Maurice de)
Les Rêveries ou Mémoires sur l'Art de la Guerre... Par M. de BONNEVILLE. La Haye, Pierre Gosse, 1756; 2 tomes en un vol. in-12, veau fauve marb., fil. à fr. encadrant les plats, dos orné, tr. rouges, pet. dent. int. dor. (Rel. de l'époque). Première édition in-12, parue la même année que l'originale in-4. 11 grandes planches hors texte repliées; pet. manque à une coiffe. Exemplaire aux armes de Claude Antoine de CHOISEUL (1733- 1794).